Sábado, 23 de Outubro de 2010
A Urbs - Urbanização de Curitiba S/A reforçará linhas de ônibus neste sábado (23) e domingo (24) por causa do vestibular da Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC-PR). As provas serão no campus do Prado Velho e no de São José dos Pinhais.
Além do reforço, no sábado os vestibulandos poderão usar a Linha Direta Especial PUC¸ com paradas em quatro estações-tubo, e no domingo, a Linha Especial PUC, que sai do Terminal Boqueirão rumo ao campus de São José dos Pinhais.
A linha especial e as com reforço começarão a circular entre 6h20 e 6h40, nos dois dias, até o horário de início das provas. Dependendo da demanda, as linhas poderão reforçar também o retorno dos vestibulandos.
Confira a disponibilidade das linhas e seus pontos de parada:
Vestibular campus PUC / Prado Velho
SÁBADO, 23
>> Bom Retiro / PUC; Raquel Prado / PUC; Especial José Loureiro / PUC – ponto de parada: Rua José Loureiro, entre a alameda Doutor Muricy e a rua Desembargador Westphalen;
>> Uberaba – ponto de parada: praça Ruy Barbosa;
>> Interbairros I (com reforço) – Linha Circular que passa por diversos bairros;
>> Cabral / Portão (com reforço) – pontos de parada: terminais Portão e Cabral;
>> Linha Direta Aeroporto – pontos de parada nas estações-tubo Centro Cívico, Prefeitura, Círculo Militar, Rodoferroviária, Paiol, PUC e Aeroporto;
>> Especial Linha Direta PUC – pontos de parada nas estações-tubo Centro Cívico, Prefeitura, Círculo Militar e Rodoferroviária;
>> Interbairros V (com reforço) – pontos de parada nos terminais Fazendinha, Portão e Oficinas;
>> Linha Direta Curitiba / Fazenda Rio Grande – ponto de parada: Rua Lourenço Pinto, entre a rua André de Barros e a avenida Visconde de Guarapuava.
Vestibular campus PUC São José dos Pinhais
>> Curitiba / Braga – saída do Terminal Guadalupe;
>> PUC São José – saídas do Terminal Boqueirão às 6h15, 6h40, 7h, 7h20, 7h45, 8h40, 9h40, 10h40, 11h42, 12h27 e 13h15. Saídas da PUC São José, de rtorno ao Terminal Boqueirão, às 6h40, 7h, 7h25, 8h10, 9h10, 10h10, 11h20, 12h05, 12h50 e 13h40.
DOMINGO, 24
Campus PUC Prado Velho
>> Bom Retiro / PUC; Raquel Prado / PUC; Especial José Loureiro / PUC – ponto de parada: Rua José Loureiro, entre a alameda Doutor Muricy e a rua Desembargador Westphalen;
>>Uberaba – ponto de parada: praça Ruy Barbosa;
>> Interbairros I (com reforço) – a linha circular percorre diversos bairros;
>> Cabral / Portão (com reforço) – a linha sai dos terminais Portão e Cabral;
>> Linha Direta Aeroporto – pontos de parada nas estações-tubo Centro Cívico, Prefeitura, Círculo Militar, Rodoferroviária, Paiol. PUC e Aeroporto;
>> Especial Linha Direta PUC – pontos de parada nas estações-tubo Centro Cívico, Prefeitura, Círculo Militar e Rodoferroviária.
>> Interbairros V (com reforço) – pontos de parada nos terminais Fazendinha, Portão e Oficinas;
>> Linha Direta Curitiba / Fazenda Rio Grande – ponto de parada na estação-tubo da rua Lourenço Pinto, entre a rua André de Barros e a avenida Visconde de Guarapuava.
Campus PUC São José dos Pinhais
>> Curitiba / Braga – saídas do Terminal Guadalupe
>> Especial PUC São José – saídas do Terminal Boqueirão.