Quarta, 26 de Maio de 2010
Programação organizada pela
Secretaria do Esporte e Lazer de Curitiba
para o período de 25 a 31 de maio de 2010
Evento: PASE Respeito Etapa II
Data: 25/05 - Terça-feira
Horário: 8h às 18h
Local: diversos
Endereço: diversos
Responsável: Márcia - Departamento de Esporte
Evento: Caminhada Contra a Dengue / Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 9h
Local: Parque Barreirinha
Endereço: Av. Anita Garibaldi, s/nº
Responsável: Adriane - Regional Boa Vista
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 10h às 18h
Local: Rua XV - Boca Maldita
Endereço: Rua XV
Responsável: Leloir - Departamento de Lazer e Dalton - Centro de Referência Qualidade de Vida e Movimento
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 8h
Local: Escola Municipal Padre Francisco Meszner
Endereço: Rua José Tissi, 114
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 9h
Local: Escola Municipal Anita Mery Gaertner
Endereço: R. Padre Stanislau Piasecki, 1037 - CIC
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05/2010
Horário: 10h - Quarta-feira
Local: Escola Municipal Vinhedos
Endereço: Rua Zen Bertapelle, 55 - Santa Felicidade
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 11h
Local: Escola Municipal Nympha Maria da Rocha Peplow
Endereço: R. Batista Pessine, 993 - Vista Alegre
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 13h
Local: Escola Municipal Anita Mery Gaertner
Endereço: R. Padre Stanislau Piasecki, 1037 - CIC
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 14h
Local: Escola Municipal Vinhedos
Endereço: R. Zen Bertapelle, 55 - Santa Felicidade
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 15h
Local: Escola Municipal Nympha Maria da Rocha Peplow
Endereço: R. Batista Pessine, 993 - Vista Alegre
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 16h
Local: Escola Municipal Francisco Meszner
Endereço: R. José Tissi, 114
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 17h
Local: Fundação de Ação Social
Endereço: R. Eduardo Sprada, 4520 - Campo Comprido
Responsável: Alexandre - Regional Santa Felicidade
Evento: Dia do Desafio
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: Durante as aulas
Local: Todos os Centro de Esporte e Lazerda SMEL com aulas sistemáticas
Endereço: Diversos
Responsável: Gerentes Regionais
Evento: Pedala Curitiba
Data: 26/05 - Quarta-feira
Horário: 20h15
Local: Praça Garibaldi
Endereço: Rua Doutor Keller's - s/nº
Responsável: Sergio - Departamento de Lazer
Evento: PASE Respeito Etapa III
Data: 27/05 - Quinta-feira
Horário: 8h às 18h
Local: diversos
Endereço: diversos
Responsável: Márcia - Departamento de Esporte
Evento: CuritibAtiva Ação Regional Portão
Data: 28/05 - Sexta-feira
Horário: 14h
Local: Parque Residencial Fazendinha
Endereço: Rua Carlos Klemtz, 1410
Responsável: Sandra - Regional Portão
Evento: Inscrição Jogos Femininos - Vôlei e Handebol
Data: até 28/05 - Quarta-feira
Horário: 8h às 12h - 14h às 18h
Local: SMEL - 2º andar
Endereço: Rua Des. Westphalen, 1566
Responsável: Darlan - Departamento de Esporte
Evento: Festival de Atletismo
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 8h
Local: Parque do Semeador
Endereço: Final da rua: Jussara s/nº (Bairro Novo A)
Responsável: Veridiana - Regional Bairro Novo
Evento: Entrega Kit 3º Etapa Adulto de Corrida de Rua
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 8h às 18h
Local: Centro de Esporte e Lazer Dirceu Graeser (Praça Oswaldo Cruz)
Endereço: Rua Brigadeiro Franco, s/n - Centro
Responsável: Vilson - Departamento de Esporte
Evento: Jogos Femininos - Futsal
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 8h às 18h
Local: Centro de Esporte e Lazer Dirceu Graeser (Praça Oswaldo Cruz)
Endereço: Rua Brigadeiro Franco, s/n - Centro
Responsável: Darlan - Departamento de Esporte
Evento: Torneio PASE Associações
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h
Local: Centro do Esporte e Lazer Parque Peladeiro
Endereço: Rua Antº Moreira Lopes, 328
Responsável: Marli - Regional Cajuru
Evento: Campanha Educativa Academia ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: Parque do Semeador
Endereço: Final da rua Jussara, s/nº (Bairro Novo A )
Responsável: Veridiana - Regional Bairro Novo
Evento: Campanha Educativa Academia ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: Centro de Esporte e Lazer Menonita
Endereço: Rua Paulo Setúbal, s/ nº
Responsável: Simone - Regional Boqueirão
Evento: Campanha Educativa Academia ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: Praça Recanto dos Eucaliptos
Endereço: Rua Antonio Polito, 1000
Responsável: Simone - Regional Boqueirão
Evento: Campanha Educativa Academia Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: CEL Arthur Bernardes e outras academias da regional
Endereço: Rua Pres. Arthur Bernardes
Responsável: Sandra - Regional Portão
Evento: Campanha Educativa Academia Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: Centro de Esporte e Lazer Rua da Cidadania do Pinheirinho
Endereço: Av. Winston Churchill, 2033
Responsável: Mauro - Regional Pinheirinho
Evento: Campanha Educativa Academia Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: Centro de Esporte e Lazer Zumbi dos Palmares
Endereço: Rua Lothario Boutin, 289
Responsável: Mauro - Regional Pinheirinho
Evento: Campanha Educativa Academias Ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h as 13h
Local: Centro de Esporte e Lazer Dirceu Graeser
Endereço: Rua Brigadeiro Franco, s/nº - entre Av. Visconde de Guarapuava e 7 de Setembro
Responsável: Inara - Regional Matriz
Evento: Campanha Educativa Academias Ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h as 13h
Local: CAFI Ouvidor Pardinho
Endereço: Rua 24 de maio, s/nº - entre Av. Iguaçu e R. Getúlio Vargas
Responsável: Carla - Regional Matriz
Evento: Campanha Educativa Academias Ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h as 13h
Local: CEL Velódromo
Endereço: Rua Dr. Jorge Meyer Fº, s/nº
Responsável: Adir - Regional Matriz
Evento: Campanha Educativa Academias ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h
Local: Centro de Esporte e Lazer Avelino Vieira e Parque Tingüi
Endereço: Rua Guilherem Ihlenfeldt e Avenida Fredolin Wolf
Responsável: Adriane - Regional Boa Vista
Evento: Campanha Educativa Academias ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h
Local: Praça Central Vila Nossa Senhora da Luz
Endereço: Vila Nossa Sra da Luz
Responsável: Adriane - Regional CIC
Evento: Campanha Educativa Academias ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: Parque Barigui
Endereço: Parque Barigui
Responsável: Mônica - Regional Santa Felicidade
Evento: Campanha Educativa Academias ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: Praça Antônio Bertoli
Endereço: Praça Antônio Bertoli
Responsável: Mônica - Regional Santa Felicidade
Evento: Campanha Educativa Academias ao Ar Livre
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h às 13h
Local: PQ Peladeiro
Endereço: Rua Ant. Moreira Lopes, 328
Responsável: Mônica - Regional Cajuru
Evento: Brincando na Rua XV
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 9h30
Local: Rua XV / Boca Maldita
Endereço: Rua XV
Responsável: Débora - Departamento de Lazer
Evento: Torneio de Futsal Associações cat. 97-98
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 13h
Local: Centro do Esporte e Lazer Rua da Cidadania de Santa Felicidade
Endereço: R. Madre Clélia Merloni, s/nº
Responsável: Mônica - Regional Santa Felicidade
Evento: Brincadeira tem hora
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 14h
Local: Centro de Esporte e Lazer Menonita
Endereço: Rua Paulo Setúbal, s/ nº
Responsável: Simone - Regional Boqueirão
Evento: Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 14h
Local: Centro de Esporte e LazerParque Peladeiro
Endereço: Rua Antº Moreira Lopes, 328
Responsável: Jorge - Regional Cajuru
Evento: Recicle e Brinque
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 14h
Local: Escola Professora Maria L. Zeglin
Endereço: Rua João Goulart, 1605 - Tatuquara
Responsável: Débora - Departamento de Lazer
Evento: Brincadeira Tem Hora
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 14h
Local: Jardim das Américas
Endereço: Praça Ryu Missuno - Jardim das Américas
Responsável: Marli - Regional Cajuru
Evento: Festival Futsal CE Jardim Europa
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 14h
Local: Escola Municipal Jardim Europa
Endereço: Rua Hermenegildo Bonat, 42
Responsável: Felipe - Regional Boqueirão
Evento: Recicle e Brinque Comunidade Escola
Data: 29/05 - Sábado
Horário: 14h
Local: Escola Municipal Enkot Zeglin
Endereço: Av. Presidente João Goulart, 1605
Responsável: Mauro - Regional Pinheirinho
Evento: 3º Etapa Adulto de Corrida de Rua
Data: 30/05 - Domingo
Horário: 8h
Local: PUC PR
Endereço: Rua Imaculada Conceição, 1155 - Prado Velho
Responsável: Vilson - Departamento de Esporte
Evento: Jogos Femininos - Basquete
Data: 30/05 - Domingo
Horário: 8h às 18h
Local: Centro de Esporte e Lazer Dirceu Graeser (Praça Oswaldo Cruz)
Endereço: Rua Brigadeiro Franco, s/n - Centro
Responsável: Darlan - Departamento de Esporte
Evento: Caminhada Vida Saudável
Data: 30/05 - Domingo
Horário: 9h
Local: Parque São Lourenço
Endereço: Rua Mateus Leme, esquina com a Rua Prof Nilo Brandão
Responsável: Adriane - Regional Boa Vista
Evento: Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada
Data: 30/05 - Domingo
Horário: 9h
Local: Centro de Esporte e Lazer Parque Peladeiro
Endereço: Rua Antônio Moreira Lopes, 328
Responsável: Jorge - Regional Cajuru
Evento: Recreação nas Arcadas
Data: 30/05 - Domingo
Horário: 9h30
Local: Praça João Cândido
Endereço: Rua Jaime Reis - Alto São Francisco
Responsável: Débora - Departamento de Lazer
Evento: BrinCriando com a SMEL
Data: 30/05 - Domingo
Horário: 14h
Local: Associação de Moradores e Amigos da Vila Acordes
Endereço: Cid Marcondes de Albuquerque, 2653 - Pinheirinho
Responsável: Débora - Departamento de Lazer
Evento: Mesa Redonda Copa do Mundo
Data: 31/05 - Segunda-feira
Horário: 19h
Local: Auditório Centro de Referência Qualidade de Vida e Movimento
Endereço: Rua Augusto de Mari, 2150
Responsável: Dalton e Eros - Centro de Referência Qualidade de Vida e Movimento
Evento: Jogos Escolares da Grande Curitiba
Data: até 11/06 - Sexta-feira
Horário: 14h
Local: diversos
Endereço: diversos
Responsável: Vitor - Departamento de Esporte
Evento: Jogos Municipais de Curitiba
Data: até 18/06 - Sexta-feira
Horário: 9h
Local: diversos
Endereço: diversos
Responsável: Vitor - Departamento de Esporte
Evento: Inscrição 4º Etapa Festival Infantil de Corridas
Data: até 20/08 - Sábado
Horário: 8h às 12h - 14h às 18h
Local: Smel* 2º andar
Endereço: Rua Des. Westphalen, 1566
Responsável: Vinicius - Departamento de Esporte
* para equipes cadastradas, pela Internet
INFORMAÇÕES
CRAF - 3334-2274
Bairro Novo - 3564-5853
Boa Vista - 3313-5648
Boqueirão - 3313-5525
Cajuru - 3361-2330
CIC - 3212-1559
Matriz - 3321-2707
Pinheirinho - 3313-5427
Portão - 3350-3980
Santa Felicidade - 3374-5004
Departamento de Esporte - 3350-3711
Departamento de Lazer - 3350-3717
Depto de Incentivo ao Esporte e Promoção Social - 3350-3760